ПАНАРИЦИЙ У РЕБЕНКА

№935029 Панариций у ребенка
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера у ребенка около ногтя вылез красный пупырышек из-за заусеницы, сегодня сходили к врачу, диагноз - панариций, лечить левомеколем. Проблема в том, что на завтра куплены билеты на поезд в санаторий в краснодарский край, куплены путевки. Врач предложила подождать до завтра, если не пройдет, завтра вскрыть и ехать на море. Санаторий в поселке 50 км от больниц. За день лечения улучшений не заметила особых. Каково Ваше мнение по данной ситуации? Может ли панариций пройти за день? Возможно ли другое лечение? И насколько опасно уезжать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями справиться с панарицием удаётся далеко не всегда и только в стадии инфильтрации. Если нагноение уже развилось, то необходимо полноценное вскрытие гнойника. И только после этого продолжать полноценную консервативную терапию. Что касается поездки, то её лучше отложить до того момента, когда будет явная положительная динамика развившегося заболевания.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Езжайте! В санатории будете лечиться. Там же есть врачи.