МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЖИРОВИК?
№937223 Можно ли вылечить жировик?
Светлана Жен., 50 лет. Россия Москва
15.09.2016 20:21
Здравствуйте! Два месяца назад обнаружила на внутренней стороне руки в области локтя опухоль, связываю это с большой нагрузкой на правую руку, работаю домработницей. Хирург сказал, это киста и приписал димиксид, мазь Вишневского для компрессов, еще сама себе назначили лист капусты с медом, солевую повязку, финалгон, нестероидные мази, по прошествии двух месяцев немного спала общая припухлость и четко вырисовывается под кожей шишка, как половинка яблока, на ощупь движется туда-сюда на несколько миллиметров. Сделала рентген, рентгенолог сказал, что это липома, жировик, он не лечится, для эстетичного вида можно удалить. Плохо, что не могу прекратить фото моей руки, но очень бы хотелось знать мнение других врачей и возможность решить эту проблему без хирургического вмешательства. Заранее спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы определить как решить Вашу проблему, в первую очередь необходимо выставить точный диагноз. Если это липома, то избавиться можно только удалением, никакие мази и компрессы (а уж тем более капустные листы) не помогут. А подтвердить или опровергнуть наличие липомы можно только путём проведения осмотра и УЗИ.
Время создания: 16 Сентября 2016 06:33
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без хирургического вмешательства проблему не решить.
Время создания: 16 Сентября 2016 06:52
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение оперативное.
Время создания: 16 Сентября 2016 09:04