ПОДКОЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА БЕДРЕ

№937517 Подкожное образование на бедре
Алексей Муж., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. 5 сентября 2016 года вечером обнаружил на внутренней стороне левого бедра подкожное уплотнение. Почти уверен на 100%, что его раньше не было, так как почти каждый вечер осматриваю себя. Уплотнение практически не видно. Если присмотреться, то можно заметить небольшую припухлость над кожей. Когда трогаешь-оно плотное. 5 сентября образование было на вид телесного цвета. На следующий день тут же обратился к хирургу-онкологу в онкобольницу. Врач осмотрев сказал, что образование подвижное, сразу под кожей, даже до мышцы не достает. Либо это фибролипома или липома. В интернете читал, что липомы легко перекатываются под кожей. Я сам так не могу его перекатывать, но врач сказал, что оно подвижное. С удалением можно не спешить, но лучше сделать это в течение месяца. На следующий день поехал к другому хирургу. Он сказал практически тоже самое, что и вчерашний хирург, что образование подвижное и сразу под кожей, похоже на липому. Направил на узи мягких тканей. Вот заключение: округлая зона повышенной эхогенности 21*13*20мм с гипоэхогенным участком неправильной формы в центре. Размер участка внутри 12*5*10мм. Без кровотока. Узист сказала, что на классическую липому это не похоже, так как рядом имеются воспаленные ткани. В кабинете были и др.хирурги, они начали предполагать, что это атерома. Но насколько я знаю у атеромы в центре есть небольшое углубление откуда может выходить содержимое. У меня пока его не наблюдается. Может еще рано...так я и не понял, что это. Через пару дней, числа 8-го сентября заметил, что кожа над уплотнением пожелтела, как будто старый синяк сходит. На сегодняшний день 17 сентября эта желтизна почти прошла. Осталось небольшое пятнышко рядом с образованием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что это похоже? Может ли липома или фибролипома располагаться на внутренней стороне бедра? Так как два очных осмотра точно ничего не дали. Какие обследования мне нужно дополнительно пройти? В интернете много ужасов по поводу образований. На данный момент по размеру вроде бы такое же. Если надо будет, то отправлю фото самого узи. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, с равным успехом можно подозревать и Липому, и Атерому. Точно можно сказать только после проведения осмотра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гадать и Вы, и хирурги будут до бесконечности. Точный и окончательный ответ можно получить посредством хирургического удаления образования с последующим его гистологическим исследованием. Так к чему маяться этими гаданиями-предположениями? Путь к истине только один!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если Вы так пристрастно к этому относитесь, то диагноз получите только после гистологического исследования удаленного материала.