ПОДКОЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА БЕДРЕ

№937517 Подкожное образование на бедре
Алексей Муж., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
17.09.2016 21:14
Здравствуйте. 5 сентября 2016 года вечером обнаружил на внутренней стороне левого бедра подкожное уплотнение. Почти уверен на 100%, что его раньше не было, так как почти каждый вечер осматриваю себя. Уплотнение практически не видно. Если присмотреться, то можно заметить небольшую припухлость над кожей. Когда трогаешь-оно плотное. 5 сентября образование было на вид телесного цвета. На следующий день тут же обратился к хирургу-онкологу в онкобольницу. Врач осмотрев сказал, что образование подвижное, сразу под кожей, даже до мышцы не достает. Либо это фибролипома или липома. В интернете читал, что липомы легко перекатываются под кожей. Я сам так не могу его перекатывать, но врач сказал, что оно подвижное. С удалением можно не спешить, но лучше сделать это в течение месяца. На следующий день поехал к другому хирургу. Он сказал практически тоже самое, что и вчерашний хирург, что образование подвижное и сразу под кожей, похоже на липому. Направил на узи мягких тканей. Вот заключение: округлая зона повышенной эхогенности 21*13*20мм с гипоэхогенным участком неправильной формы в центре. Размер участка внутри 12*5*10мм. Без кровотока. Узист сказала, что на классическую липому это не похоже, так как рядом имеются воспаленные ткани. В кабинете были и др.хирурги, они начали предполагать, что это атерома. Но насколько я знаю у атеромы в центре есть небольшое углубление откуда может выходить содержимое. У меня пока его не наблюдается. Может еще рано...так я и не понял, что это. Через пару дней, числа 8-го сентября заметил, что кожа над уплотнением пожелтела, как будто старый синяк сходит. На сегодняшний день 17 сентября эта желтизна почти прошла. Осталось небольшое пятнышко рядом с образованием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что это похоже? Может ли липома или фибролипома располагаться на внутренней стороне бедра? Так как два очных осмотра точно ничего не дали. Какие обследования мне нужно дополнительно пройти? В интернете много ужасов по поводу образований. На данный момент по размеру вроде бы такое же. Если надо будет, то отправлю фото самого узи. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, с равным успехом можно подозревать и Липому, и Атерому. Точно можно сказать только после проведения осмотра.
Время создания: 18 Сентября 2016 06:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гадать и Вы, и хирурги будут до бесконечности. Точный и окончательный ответ можно получить посредством хирургического удаления образования с последующим его гистологическим исследованием. Так к чему маяться этими гаданиями-предположениями? Путь к истине только один!
Время создания: 18 Сентября 2016 06:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если Вы так пристрастно к этому относитесь, то диагноз получите только после гистологического исследования удаленного материала.
Время создания: 18 Сентября 2016 09:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 18.09.2016 20:25
Здравствуйте! Спасибо за ответ к вопросу 937517. Можно небольшое уточнение: а могут ли липомы, атеромы и фибролипомы располагаться на внутренней стороне бедра, примерно между пахом и коленом посередине? И за какое время может сформироваться атерома? И еще вопрос (извиняюсь за назойливость) почему кожа над уплотнением пожелтела, а сейчас желтизна почти сошла? Спасибо!
   
Всё может быть.
      
1. Конечно могут, т.к. они могут формироваться везде.
2. Минимум за месяц.
3. Скорее всего была гематома, но возможны и другие причины.
      
(Гость) Алексей 19.09.2016 19:35
Спасибо огромное, Алексей Васильевич!
1) Скажите, пожалуйста, а нужно ли проходить на данный момент узи мягких тканей, либо мрт для подтверждения доброкачественности образования?
2) Если это действительно гематома, то как долго она может рассасываться? И может ли пройти вообще?
3) Просто в этот день я переносил два поддона тротуарной плитки, а вечером заметил уплотнение. Не знаю могло ли это спровоцировать уплотнение под кожей?
4)Вы пишите, что кроме гематомы возможны и другие причины, например какие?
5) Можно ли пока не удалять это уплотнение?
6) Везде пишут, что липомы - это мягкие образования, которые перекатываются под кожей, но я сам лично не могу его перекатывать. Не подходит ли это под описание фибролипома?
Спасибо Вам огромное за предыдущие ответы. Можно ли в дальнейшем сделать так, чтобы вести с Вами переписку?
   
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ на сегодняшний день и внешним видом новообразования.
      
(Гость) Алексей 19.09.2016 20:22
А можно отправить Вам фото? Так как сами мы из Ростова. А по узи все в первом верхнем сообщении написал. Только это и было по нему. Никаких данных больше нет по узи.
   
(Гость) Алексей 19.09.2016 21:02
Вот заключение узи, скопировала из текста.
Вот заключение: округлая зона повышенной эхогенности 21*13*20мм с гипоэхогенным участком неправильной формы в центре. Размер участка внутри 12*5*10мм. Без кровотока.
Получается внутри образования еще какое-то образование неправильной формы.
Пытался сфотографировать ногу, но ничего не видно.
   
По этому протоколу можно говорить либо об осумкованной гематоме, либо о наличии атеромы (триходермальной кисты).
      
(Гость) Алексей 20.09.2016 09:12
Спасибо огромное за ответы!!! Алексей Васильевич, узи переделаю. Я Вам потом напишу здесь. Скажите, пожалуйста, если это гематома, может она со временем сама рассосаться? И я уже несколько лет с перерывами пользуюсь гормональными мазями, не на самой ноге, а других частей тела, могло ли это спровоцировать рост образования? В интернете пишут, что долгий прием определенных кортикостироидов этому способствует, особенно в случае с недоброкачественными образованиями. Это правда? Страшновато просто.
   
Гематома могла быть небольшой, а после физической нагрузки или травмы увеличиться. А длительный приём любых корткостероидов этому способствует. Такие гематомы не рассасываются и требуют удаления с обязательной перевязкой питающего сосуда.
      
(Гость) Алексей 20.09.2016 12:09
Спасибо, Алексей Васильевич!!! Т.е. это образование не обязательно онкология, даже не смотря на то, что долго пользуюсь гормональными мазями? Не дай Бог, конечно! Насколько я понял отсутствие кровотока по узи-это хорошо?
   
Да. Отсутствие магистрального кровотока говорит в пользу доброкачественности процесса.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.05.2011
12:15
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.06.2011
09:32
Олеся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2016
13:38
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.04.2010
23:03
николай :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2013
09:38
Анна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2010
15:52
аня :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2010
18:44
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2013
12:46
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.12.2011
05:53
Константин :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.05.2010
11:26
Антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0