ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ В ЖИВОТЕ

№938155 чувство распирания в животе
Вера Жен., 53 лет. Россия Ростов
Добрый день,уважаемые хирурги!
Спасибо,что помогаете ,и слава Богу спасаете людей!
Я очень переживаю,но знать правду надо..
В ноябре 2015 была гистерэктомия с придатками, срединная лапоратомия,начали операцию с открытой лапораскопия,что зря.
Спайки 4 степени,очень тяжёлая операция,делали хорошие хирурги ,в другом городе.,поехать не могу туда,далеко,в нашем городе еще не ходила.
Болей,спазмов не было,мне рассекали спайки тоже во время операции.
По счету это была четвертая лапоратомия.
Месяц назад был икроинсульт,я лежала,ни кушала..
После постепенного восстановления,стала замечать справа посредине чувство расписания,в одном и том же месте,болей нет,но это расписание довольно сильное,как раздувается что то,я боюсь.И при ходьбе чувствую и лежа.Бывает часто,каждую минуту,или несколько раз в день.можно ли эту проблему вылечить?
Есть запоры,пью слабительное.
Скажите опасно ли это,и какие обследования нужны?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Вера. Для начала необходимо понять, с чем имеем дело. Для этого необходимо проведение осмотра, а в плане обследования УЗИ и пассаж бария по кишечнику. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чувство опасности субъективно, его нельзя нормировать. Операции при спаечной  болезни являются операциями отчаяния, но делать их следует на высоте острой кишечной непроходимости. Не сидите долго дома при болях, вздутии живота, задержке стула и газов. вызывайте скорую помощь.