РАЗРЫВ ПКС: ОПЕРАТИВНОЕ ИЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№940666 Разрыв ПКС: оперативное или консервативное лечение?
Дамир Муж., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. На футболе получил разрыв ПКС и мениска. Сделал МРТ, обратился к ортопеду-травматологу. Посоветовал иммобилизацию в ортезе, с последующей закачкой атрофированных мышц и постепенной разработкой сгиба. К 6-7 неделе добился полноценного сгиба в 90-120 градусов, болей нет, чувства нестабильности нет, только небольшой дискомфорт при подъемах и спусках с лестницы. Обратился снова к врачу, он сказал что нет необходимости оперативного лечения, результаты хорошие, что нет нестабильности и что можно заниматься футболом на любительском уровне. Но другие врачи (без тестов колена и основываясь только на снимках) убеждают что при разрывах ПКС всегда нужна операция и что будет вылетать и развиваться артроз. Действительно ли всегда нужна операция даже при отсутствии нестабильности и для занятия спортом?
И как быть с менисками? Делать ли артроскопию?
Результаты МРТ приложил
https://pp.vk.me/c837633/v837633932/4401/WQfM-1-KMAk.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чем больше мнений, тем больше у Вас будет сомнений. Придерживайтесь какого-то одного мнения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе показания для проведения артроскопической санации есть. Но решение об операции принимается не только на основании МРТ, но и с учётом клинической картины. Поэтому в настоящее время рекомендую наблюдение в динамике с контрольным МРТ через 4-6 месяцев.