ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК

№941055 Врожденный порок
Эльвира Жен., 38 лет. Россия Г.октябрьский
Здравствуйте,у моей дочери врожденный свищ шеи ,заметила в первый день после рождения,находится справа очень близко к ключице,хирург в поликлиннике определил как киста со свищом,направил в республиканскую на консультацию в 3 месяца–поставили диагноз свищ шеи грудинно–ключичного сочленения и назначили операцию в год,в год приехали в больницу на плановую ,нас положили,но заведу
ющий хирургического отделения отправил нас домой,сказав вмешательством можно навредить ,наблюдаться отложив удаление или вообще не трогать,информации очень мало,меня смущает ведь врачи говорят что сказать точно что это за свищ можно только после операции,как же быть боюсь перерождения в злокачественную,вкаком возрасте лучше оперировать ребенка,свищ не беспокоит немного выделяется слизь,на узи не видно на рентгене тоже,я так понимаю что не каждый хирург возмется за эту операцию,делаются в каких больницах и можете ли посоветовать хирурга делавшего такого рода операции,спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну и почему Вы стремитесь к операции, если Вам уже сказано, что в этом нет необходимости? Для собственного успокоения? Но, не будьте эгоисткой, думайте о ребенке, а не о себе. Свищи шеи не столь редкое заболевания и ни во что они не перерождаются. Никакой опасности для ребенка нет. Нет необходимости спешить с операцией, чем травмировать маленького ребенка. Операцию можете отложить на неопределенное время. Ближе к 18 годам свищ необходимо обследовать (фистулография), точно установить его происхождение, и форму, а тогда решать вопрос об операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа в Вашем случае необходимо знать источник свища.