ОБШИРНЫЙ ПРОЛЕЖЕНЬ НА КРЕСТЦЕ

№942266 Обширный пролежень на крестце
Маргарита Муж., 28 лет. Россия Москва
Молодой человек попал в дтп на мотоцикле. Открытый перелом таза, переломы рук, голени правой ноги и еще ряд травм. Кома. Стояли винты Шанца, АВФ. В следствие на крестце образовался обширный пролежень. Изначально по глубине доходил до тканей мышц. Еще в больнице накладывали повязки левомеколь+йодопирон, затем пластырь бранолинд. Две недели назад забрали домой, обеспечиваем уход, делаем перевязки сами. Пролежень стал меньше, ткань мышц закрылась, идёт хорошая грануляция. Но в последние дни пролежень стал доставлять дискомфорт, сильную боль. Относим это к работе противопролежневой системы, матраса bronigen bas 3000 h. Нагнетенные ячейки очень жесткие и сильно давят на пролежень. Стараемся чаще переворачивать на бок, перемещать таз в сдутые ячейки. Чем опасное подобное давление на пролежень, подскажите пожалуйста. Отключать матрас не хотелось бы, т.к. может быть еще хуже и молодой человек покв с трудом может переворачиваться, у него ряд других проблем, а противопролежневая система обеспечивает массаж и не позволяет образовываться новым пролежням. Так же на левой пятке пролежень закрыт некрозной кожей, отторгается она медленно, по краям. Стоит ли вызвать хирурга на дом для удаления или можно ждать пока произойдет самостоятельное отторжение. Накладываем повязку левомнколь+йодопирон. Если произойдет отторжение, после обработки левомеколем и очистки раны можем ли мы так же наложить на пятку пластырь бранолинд? Фотографии могу приложить. Спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами болей скорее всего развиваются в результате восстановления чувствительности нервных окончаний на фоне положительной динамики пролежня. Отключать матрац не нужно. Это не поможет.
Что касается вопроса целесообразности проведения некрэктомии и применения пластыря в области пятки, то этот вопрос должен решить хирург после проведения осмотра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Противопролежневый матрас cвое дело делает. Его не следует отключать.