ШИНА ШАНЦА ПРИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШОП

№942393 Шина Шанца при нестабильности ШОП
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему при нестабильности шейных позвонков не рекомендуется ношение воротника Шанца? Чем он может навредить?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Воротник Шанца при нестабильности ничего не дает. Он попросту недостаточен.  Нестабильность ликвидируется другим путем, часто хирургическим. Она жизненно опасна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от причин нестабильности. Если причина в неудовлетворительном состоянии мышечно-связочного аппарата, то воротник Шанса только усугубляет ситуацию, т.к. его ношение не укрепляет мышцы и связки, а наоборот приводит к дальнейшей потере их тонуса.