ПОДДИАФРАГМАЛЬНЫЙ АБСЦЕСС

№943766 поддиафрагмальный абсцесс
Юлия Жен., 33 лет. Белая Церковь
Здравствуйие, после колоноскопии 4 месяца назад постоянные сильные боли со спазмами в кишечнике, появилась тупая боль сразу под левым ребром и чувство распирания под ребрами, сейчас к распиранию добавились постоянные ощутимые неприятные тупые, ноющие, пекучие, сжимающие боли плюс под ребрами в этих местах резкие спазмы, тяжело дышать, болят ребра, плечи, темп 37,2-37,4, гемоглобин 158, соэ 17, лейкоциты 7,6. на протяжении 4 месяцев боли постоянные с утра до вечера и под левым ребром припухлость, урчание в этом месте,добавились сильные ночные боли, стул 2 месяца был запор только с дюфалаком ходила, 1,5 месяца каж день по утрам сама, 2 недели через день в разное время бывает по 2 раза с болями. Помогите что со мной? лежала в гастроэнторологии
копрограма - скрытой крови и лейкоцитов нету, обзорный снимок неясный, но свободного воздуха в брюшной полости нет, только в толстом кишечнике и вроде газовый пузырь в желудке, прочла симптомы поддиафрагмального абсцесса, все симптомы мои. 1) возможен ли он через 4 месяца после колоноскопии2) как мне его исключть?3)ирригоскопию делать не буду так как очень похудела при росте 172 вешу 49 4)можно ли в моем случае выпить барий и хоть как-то проверить еще раз кишечник? 5)могла быть прикрытая перфорация и вследствие абсцесс?(
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы уже не первый раз со своими проблемами? Я тоже склоняюсь к мысли, что при колоноскопии Вам травмировали кишечник, может, не кишечник, а диафрагмально-ободочную связку, поддерживающую связку селезенки и селезеночного угла толстого кишечника. Но, несмотря на Ваше мнение, я все же считаю, что речь об абсцессе не идет. Но вот моему видению проблемы описанная Вами клиника полностью соответствует.
Настоящего абсцесса не может быть через 4 месяца после обследования. Кроме того, характер температуры и анализ крови не дают основания считать это абсцессом;\"Исключить\" это не просто. Но, учитывая Вашу историю и 4 месяца страданий, я бы попросился у хирургов на диагностическую лапароскопию. Это единственный реальный способ получить какой-то результат. Объясните им ситуацию, покажите им мое письмо, хотя консультации заочных специалистов они воспринимают очень ревностно.Ирригоскопия, возможно, и понадобится. Вот только не стоит с такой настороженностью к ней относиться. Это не колоноскопия, она безболезненная и безопасная.У Вас упадок питания! Дефицит веса составляет 20 кг. А это серьезно! Его надо компенсировать.В медицине все может быть! Гадать не приходится. Но, все же, что-то там есть и до сих пор неизвестно. Это и является поводом для диагностической лапароскопии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Да, возможен.
2. Пройдите УЗИ органов брюшной полости + органов малого таза. Но гораздо информативнее будет проведение МРТ.
3. Ирригография в данной ситуации не актуальна. Сначала МРТ.
4. Пассаж бария в данной ситуации не информативен.
5. Да, могла.