Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста 75×77
КИСТА 75×77
№944003 Киста 75×77
Юлия Жен., 31 лет. Украина Краматорск
01.11.2016 08:48
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 31 год. Начали беспокоить боли в левом подреберье. сделали узи и обнаружили увеличенную селезенку(индекс в 1,8-2 раза выше нормы), контуры неровные. Также сделали КТ. Заключение: в верхнем полюсе селезенки определяется округлой жидкостное образование д.75×77 мм, с однородные содержимым плотностью 15-17 ед. Х,без контрастной усиления,с тонкой капсулой,локальными линейными обызвествлениями на нижней стенке.Рядом с образованием в паренхиме селезенки видны 4 жидкостных очага размерами 3-7мм. Остальная паренхима селезенки не изменена. Сдавала все анализы все в норме. Переодически она даёт о себе знать особенно когда ребенок маленький постоянно на руках(((. Что это может быть и нужна ли операция?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанное новообразование - киста. А указанные размеры говорят о необходимости оперативного лечения. Иначе риск развития профузного кровотечения вследствие разрыва кисты крайне высок.
Время создания: 01 Ноября 2016 14:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если надумаетесь оперироваться, то будьте готовы к удалению селезенки (спленэктомия). Но, если это случайная находка, то я бы не спешил с операцией. Надо понаблюдать за поведением кист.
Время создания: 01 Ноября 2016 18:53