АТЕРОМА ЗА УХОМ, УДАЛЕНИЕ

№944241 Атерома за ухом, удаление
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в прошлую пятницу разболелась область за ухом, думала лимфоузел воспалился, поехала вечером к терапевту. Она сразу поняла, что это не лимфоузел, направила к ЛОРу (т.к. вечером уже не было в клинике хирурга). ЛОР посмотрел и сказал, что это атерома. Выписала антибиотики (амоксиклав 1000 два раза в сутки) на 7 дней и компрессы с левомеколью. В субботу с утра я сделала УЗИ лимфоузлов, подтвердилось, что они в порядке. Прошла также консультацию хирурга. Т.к. атерома меньше сантиметра, то он сказал, пока только снимать воспаление, а после того, как пройдет, нужно убрать капсулу, чтобы не было рецидивов.
Сейчас она почти не болит, воспаление практически ушло, думаю об удалении. Хирург говорит, что нужно удалять только в стационаре, ЛОР говорит, что можно и в поликлинике т.к. она будет спокойная.
Подскажите, пожалуйста, в области за ухом, атерома примерно размером 1 см., можно ли удалять в поликлинике (с наличием стационара) или лучше не рисковать?
10 лет назад на этом же ухе была такая же проблема, только я затянула на столько, что пришлось ехать в больницу и уже под наркозом дренировать. Думаю тогда капсулу никто не удалил, главное было убрать гнойное содержимое.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Стационар в данном случае ни к чему. Вы правы, 10 лет тому назад Вам был только вскрыт абсцесс, а капсула атеромы не удалялась. И вот сейчас - рецидив. С радикальной операцией торопиться не надо! Следует выждать 2-3 месяца, что бы утихло воспаление. В противном случае нагноится рана.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление атеромы любой степени сложности проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях. Нахождения в стационаре не требуется.