КОЛКОСТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№946570 Колкость после операции
Olga Жен., 45 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! 31 октября этого года у меня была лапароскопия по удалению желчного пузыря (ЖКБ). Операция прошла без осложнений. 2 ноября я была выписана домой. 8 ноября у меня были сняты швы. 11 ноября был последний контрольный прием у хирурга. По словам хирурга при последнем контрольном визите - «живот абсолютно спокойный». Сейчас я могу двигаться без боли. Могу полностью выпрямить спину. Естественно, нахожусь на диете. Не даю нагрузки на организм. Корочки со всех швов еще не упали. Сами швы не беспокоят. Единственное, что меня беспокоит - это колкость. Колкость в животе, появляется в разных местах. По ощущениям - это не внутреннее. По ощущением - это мышцы. Колкость появляется, если неправильно сижу, при движениях, наклонах, если волнуюсь и, видимо, напрягаюсь. Стоит расслабить живот, поменять положение - колкость проходит. Как-то пару раз чувствовала легкую болезненность при наклонах вперед в области правого подреберья. Но выпрямляюсь, расслабляюсь - все сразу проходит. Сегодня проснулась от боли в области эпигастрия. Но стоило с правого бока лечь на спину - боль прошла мгновенно. Муж предположил, что я напрягла мышцы во сне. Заметила, что если кашляю, чихаю - боли в области эпигастрия больше нет. Хотя пару дней назад кашлянула слишком сильно - боль была. Прошла быстро. Вопрос у меня такого плана. Я могу как-то помочь себе? Или только время? Спросить у своего хирурга не могу. Операцию делала, навещая родителей. А они живут в 600 км от нас. На отьезд домой хирург разрешение дал. Уехала не самовольно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подобные ощущения в раннем послеоперационном периоде скорее норма, чем патология.