УДАЛИЛИ ВРОСШИЙ НОГОТЬ, ПОТОМ ВООБЩЕ НОГОТЬ.

№948341 Удалили вросший ноготь, потом вообще ноготь.
Сергей Муж., 18 лет. Москва
История моих неудач началась ~1.5мес назад, подстригая ногти, я , по своей глупости оторвал заусенец на большом пальце, через пару часов меня ожидала прекрасная поездка в поезде, где моя нога хорошенько вспотела и успешно на вечер я обнаружил воспаление, проходив так неделю, обрабатывая перекисью и только (так как я был не дома) ничего не прошло, вернувшись домой я начал обрабатывать левомеколью, вишневского, в растворе соды, опять же безуспешно ( это продолжилось еще две недели), потом я все таки решился пойти к хирургу, где мне диагностировали вросший ноготь. Мне его успешно удалили, вставили «турундочку» в отверстие,замотали, отправили домой. на следующий день удалили «турундочку» перевязали,отправили домой. на второй перевязке у меня выдавили гной, вставили повторно «турундочку», при этом не выписали никаких лекарств. отправили домой на 2 дня(т.к. была пятница). на второй день дома у меня покраснела, опухла нога, и я решил что стоит ее извлечь самостоятельно. извлек, намазал левомеколью. гноя при перевязки небыло и меня выписали. на след. день появился гной, я начал мазать вишневского, в итоге все было опять безрезультатно и я пошел через 4 дня ко врачу. На сегодняшний момент мне вовсе удалили ногтевую пластину, ничего не выписали, хотелось бы критики в адрес лечащего врача или меня. я думаю что надо пить антибиотики.
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Критика в оба адреса уже не поможет.
Необходимо:
1. выполнить рентгенографию пальца в 2х проекциях , с увеличением, с оценкой состояния кости
2. внимательно изучить инструкцию к линименту по Вишневскому , обнаружить что там нет показания к применению при гнойных процессах, и поэтому временно его отложить.
3. если никаких больше рекомендаций выдано не было - сменить хирурга, если были, но не выполнил - сменить голову.
4. антибиотики надо подключать, но по назначению врача.
5. если процесс продолжает прогрессировать или не регрессирует - необходима экстренная консультация другого, более опытного хирурга.
6. и я Вас прошу - не мажьте этот палец зелёнкой, фукорцином и прочими красителями.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что диагноз "вросший ноготь" спутали с банальной паронихией. Поэтому все Ваши страдания и операции напрасны. Для конкретных рекомендаций разместите фото пальца
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, наиболее вероятно наличие паронихия (воспаления околоногтевого валика). В этой ситуации только местное лечение эффекта не даст. Необходимо провести полноценную санацию гнойного очага с последующим обязательным назначением антибактериальной и противовоспалительной терапии (общей и местной). Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Смените хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Один только Ваш рассказ не дает повода для критики. Если Вас не устраивает процесс лечения и есть сомнения, то получите второе мнение у другого хирурга, Ваш вопрос не для заочного обсуждения.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется консультация ещё одного специалиста