КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№948454 калькулезный холецистит
Людмила Жен., 65 лет. Россия Старая русса
Здравствуйте Моей маме 87 лет Неделю назад она попала в больницу с болями в правом подреберье,рвотой Оказалось,что у нее калькулезный холецистит Провели лечение Сказал врач ,что соблюдать диету Когда я пришла домой,то в выписке прочитала,что через месяц надо планово проводить оперативное лечение Меня интересует вопрос,можно проводить операцию в таком возрасте и У нее стенокардия и постоянное давление Очень жду вашего ответа Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие желчекаменной болезни является показанием для проведения оперативного лечения в плановом порядке, и доктор обязан был это указать в выписке. Это означает, что эту операцию можно сделать и через месяц, и через год и т.д. Но для каждого оперативного вмешательства есть свои противопоказания. В Вашей ситуации это гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, наверняка есть признаки дисциркуляторной энцефалопатии. В этой ситуации риск возможных осложнений, вплоть то летального исхода, значительно превышает возможный эффект от операции. Поэтому в Вашем случае ставить вопрос об операции можно только после проведения полноценного обследования у кардиолога, невролога и гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция обязательная и возраст тому не помеха. В противном случае, Ваша мама может умереть скорее от холецистита, чем от стенокардии.