ШИШКА НА СУСТАВЕ ПАЛЬЦА.

№950672 Шишка на суставе пальца.
Анна Жен., 35 лет. Киев
Здравствуйте! Недавно заметила у себя на пальце уплотнение на суставе. Не болит при нажатии. Пошла на прием к хирургу, тот сказал что похоже на гигрому, но еще посоветовал проконсультироваться у травматолога. Сегодня была на УЗИ по другому поводу и заодно попросила посмотреть это образование. Узист сказала, что это не гигрома, а фиброма. И тоже посоветовала обратиться к травматологу. Подскажите пожалуйста, так все-таки на что больше похоже это уплотнение? Насколько можно верить УЗИ? УЗИ достаточно для установки диагноза? Очень боюсь пропустить что-то плохое.
Вот ссылки на фото:
http://s012.radikal.ru/i320/1612/ca/c2a2104440d4.jpg

http://s017.radikal.ru/i434/1612/1a/88233d430dee.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это фиброма, доброкачественная опухоль их соединительной ткани. УЗИ в этом случае можно доверять. Но, точный ответ можно получить только после удаления образования с последующим его гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию и фото, предполагать можно наличие эпидермальной (триходермальной) кисты, синовиального ганглия (гигромы).
"Узист сказала, что это не гигрома, а фиброма."
Наличие фибромы возможно, но мало вероятно. Точно можно сказать только после ознакомления с протоколом УЗИ и R-снимком.