СПАЙКИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ.

№950748 Спайки после лапароскопии.
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашей консультации.
Полгода назад перенесла лапароскопию - вылущивание эндометриоидной кисты левого яичника, коагуляция эндометриоидных очагов.
После операции все эти полгода регулярно ходила на УЗИ - все хорошо.
Была на УЗИ и вчера - все хорошо, все в норме. Но доктор на УЗИ сказала, что после операции есть спайки. Сказала, что после операции они появляются в 100 процентах случаев.
Меня ничего не беспокоит ни со стороны гинекологии, ни со стороны ЖКТ. Надо ли что-то делать со спайками?
Лапароскопия по рассечению спаек принесёт лишь новые спайки в итоге?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш доктор права. После оперативного вмешательства всегда образуются спайки (после открытой - больше, лапароскопической - меньше). И если они не дают никакой клинической симптоматики, то и делать ничего не нужно. Ведь любое повторное вмешательство ведёт к формированию новых спаек.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
После операции всегда образуются спайки! Спайки не лечатся хирургическим путем, так как их количество только увеличивается с каждой операцией. А вот когда будет внематочная беременность, тогда и пожалуете на операцию. Спаечный же процесс законченный, не цепляйтесь к словам консультанта.
Но позвольте! К чему такие вопросы?! Вас же ничего не беспокоит, вот и живите и радуйтесь жизни!