УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ НАД ВЕРХНЕЙ ГУБОЙ

№951551 Удаление атеромы над верхней губой
Ольга Жен., 28 лет. СПб
Добрый день. Локализация атеромы: примерно в сантиметре над верхней губой, слева от губного желобка. Образовалась на месте зажившего гнойного прыща в августе 2015. Была в виде подкожного бугорка размером около 3 мм, через крохотное отверстие можно было выдавить содержимое. В декабре 2015 видимо лопнула, потому что бугорок пропал, образовался отек с темным покраснением (круглое пятно, постоянного размера, примерно 8 мм диаметром). Отек то затихал, то обострялся, красное пятно не исчезало, смазывала ихтиоловой мазью. В апреле 2016, в момент затишья, попала к дерматологу, была сделана инъекция смеси гентамицина и дипроспана, с трех сторон вокруг красной зоны. Также была назначена клиндамициновая мазь, смазывала дважды в день в течение двух недель. Отеки прекратились, атеромы по-прежнему не было видно, но красное пятно осталось. Примерно в июле 2016 снова начал формироваться шарик атеромы, в центре этого пятна. В сентябре 2016 повторно обратилась к дерматологу. Она рекомендовала хирургическое удаление атеромы.
Я не совсем понимаю, что представляет из себя само пятно. Является ли оно хроническим воспалением и содержимое первой атеромы по-прежнему остается в этой инкапсулированной зоне? Можно ли удалять атерому в таких обстоятельствах? Проводится ли иссечение тканей лазером или обычным скальпелем? Пропадет ли это пятно после удаления атеромы? Оно беспокоит меня даже больше, чем сама атерома.
Также мне сказали, что в данном случае предпочтительнее удалять атерому со стороны слизистой рта, т.к. с внешней стороны, помимо шрама, может получиться деформация губной линии. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснован данный вариант удаления? Для меня он звучит немного неожиданно. Но у меня часто остаются следы даже от неглубоких порезов или ранок, в виде темных линий или пятен, поэтому с этой точки зрения я бы тоже предпочла удалить «незаметно». Также дерматолог сказала, что ямку от удаленной «изнутри» атеромы легче скорректировать, чем шрам с внешней стороны.
На данный момент шарик достиг размера 4 мм, он постепенно увеличивается и заполняет собой пространство красного пятна. Отверстие, через которое раньше выдавливалось содержимое, заросло еще до повторного появления атеромы. Очень редко и кратковременно возникает острая боль как от иголочки, иногда ноющая. Но помимо этих явлений, никакого дискомфорта не ощущается. Мышцы носогубного треугольника работают нормально, подвижность не ограничена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную Вами информацию, дать адекватный и обоснованный ответ на все Ваши вопросы невозможно. Необходим осмотр и УЗИ. Это позволит адекватно оценить ситуацию и подобрать оптимальные объём и тактику лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять атерому со стороны слизистой рта нельзя, так как она связана с кожей.