ГЕМАТОМА НА НОГЕ

№955853 гематома на ноге
Иван Муж., 40 лет. Сыктывкар
Добрый день. 18.01.2017 года получил спортивную травму удар соперника ногой. На правой голени на 1/3 ниже колена образовалась большая гематома в диаметре 7 см с припухлостью очень болит. Сразу обратился на скорую сделали снимок перелома нет. На следующий день у хирурга был не приемный день, поэтому на прием попал только сегодня 20.01.2017, тот сказал что пульпацию делать уже поздно и желательно оперировать для удаление крови из гематомы а то возможно в дальнейшем воспаление, загноение и т.д. Вопрос если отказаться от операции и понаблюдать возможно со временем все пройдет или все таки резать? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, от операции следует отказаться. Ограничиться пункциями гематомы и консервативным лечением. Не понятно, почему на вас набрасываются с ножом. Спокойно отказывайтесь от операции. Хирург явно Вас пугал. Если Ваше обращение было в коммерческую клинику, то все понятно!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причем здесь частная клиника? Если гематома организовалась, то лучше её удалить через небольшрой разрез с дренированием, хирург всё правильно советует.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае кровь "свернулась" и превратилась в сгустки, которые пропунктировать невозможно. Необходимо прооперировать. Это позволит опорожнить полость гематомы и полностью избавиться от проблемы. ИНАЧЕ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ С ИСХОДОМ В НАГНОЕНИЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ (об этом знает любой, даже начинающий, хирург).