О/СИНТЕЗ ШЕЙКИ ПЛЕЧА, 82 ГОДА

№956735 О/синтез шейки плеча, 82 года
Наталья Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
бабушке 82 года, перелом шейки плеча правой руки со смещением. 14 дней назад прооперирована: о/синтез хирургической шейки плеча реконструктивным блокированным стержнем (титановый штифт). В больнице получала антибиотики.
После операции чувствует себя неважно, практически нетранспортабельна, с трудом передвигается по квартире. Пож-та, ответьте, беспокоюсь:
- отечна поврежденная рука, больше всего от локтя и ниже. Особенно запястье и кисть (в этих местах перелом не выявлен, но был сильный ушиб). Кисть прямо как надута, и очень отечны пальцы. В больнице хирург сказал, что «отек под действием силы тяжести будет спускаться вниз». Но прошло уже 2 недели. Синяки уже почти прошли, а отек держится так же. Как долго он может проходить?
- почему-то очень отекли ноги
- каждый вечер поднимается температура, 37.2 - 37.3. Не сбиваем, утром и днем температура нормальная, лихорадки нет. Нормально ли это?
- в больнице сказали носить фиксатор плеча. Как долго?
- рукой в плече двигать практически не может (чуть-чуть). Говорит, больно. Стоит ли разрабатывать руку, или рано? Как долго может держаться боль?
По ночам пьет кеторол.
- хирург в больнице сказал, что штифт не надо будет в дальнейшем извлекать. Это соответствует действительности?
И можно ли в таком возрасте надеяться на полное восстановление? Она всегда была очень самостоятельной, сейчас, попав в такую ситуацию, очень переживает.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
- отек руки - следствие травмы;
- отеки ног от сердечной недостаточности. Больная нуждается в сердечных гликозидах и мочегонных. Требуется осмотр и назначения терапевта;
- температура в послеоперационном периоде - вполне допустимое явление;
- носите! Правда, для этого достаточно и косыночной повязки;
- разработка пока преждевременная. Начнете заниматься этим через 6 недель после операции;
- и у меня, и у вас нет никаких оснований не доверять Вашему хирургу;
- прогноз для выздоровления благоприятный. Через 3-4 месяца бабушка будет прежней.