ЛУЧЕВАЯ НАГРУЗКА

№956793 Лучевая нагрузка
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
Здравствуйте! Летом и осенью 2016 года мне выполняли две ирригоскопии и пассаж бария, а день назад мне выполнили СКТ брюшной полости и забрюшинного пространства и малого таза с болюсным контрастированием. И указали 16 мЗв на СКТ. Насколько серьзна та лучевая нагрузка, которую я получил? Может быть, обратиться к радиологу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повода для беспокойства нет. Указанная Вами суммарная нагрузка вреда здоровью принести не может.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Указанная радиационная нагрузка находится в пределах допустимых санитарно-гигиенических нормативов: 20 мЗв в год, в среднем, за любые последовательные р-логические исследования. Думаю, всякие опасения за свое здоровье в связи с нагрузками не имеют оснований.
Врач рентгенолог ежедневно испытывает и не такие нагрузки и на здоровье не обижается.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А к чему всё это?