ФИБРОМА ИЛИ НЕТ?

№958817 Фиброма или нет?
Ана Жен., 26 лет. Иркутск
Появилось на ступне, на подошве, в районе сгиба уплотнение. Твердое внутри. По узи гипоэхогенное неоднородное 0,6 мм без кровотока. Хирург сказал, что это похоже на доброкачественную фиброму или атерому. Точного ответа не дал. Сказал надо резать. Это обязательно? Она болезнена при пальпации, и мешает наступать на стопу. Что это вообще может быть?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это может быть фиброма, бородавка. Атеромы в данном месте никогда не бывает. Но хирург прав. Точный ответ на вопрос: "Что это?" возможен только после удаления образования с последующим его гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть болезненность и выявлены признаки гипоэхогенного образования, то необходима операция с гистологическим исследованием удалённого материала.