МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА И СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

№959719 Механическая желтуха и срочная операция
Юлия Жен., 41 лет. Россия Саратов
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.moy-vrach.ru
12.02.2017 19:34
Добрый вечер. Уважаемые врачи, очень нужен Ваш совет! Моему отцу 64 года, несколько лет был поставлен диагноз мерцательная аритмия, в данный момент проходит профилактическое обследование в НИИ кардиологии, принимает на постоянной основе множество препартов, в том числе Ксарелто.
В прошлый четверг (4 дня назад) был госпитализирован в больницу с диагнозом механическая желтуха. Биллирубин - 100, на сегодняшний день не падает. Температура в норме. Болей нет. Самочувствие нормальное. Госпитализирован был из-за желтого цвета кожи. НА ФГДС желчи в желудке не увидели, из чего сделали предположение, что камень попал в желчный проток и не дает выходить желчи. Печень в норме. Сегодня вечером врач сообщил отцу, что завтра утром его экстренно будут оперировать, так как бессмысленно ждать падения биллирубина. А так же, что ничего страшного, что он принимет Ксарелто -оперировать можно. Операция будет полостная.
Скажите пожалуйста, верно ли считают врачи? Я очень переживаю, так как есть возможность перевести отца в другую частную клинику, если в этом действительно есть необходимость
Так же, ему было сказано, если он откажется от операции завтра, то его просто выпишут из больницы домой.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Какова причина желтухи?
Если камень в протоках - обычно достают эндоскопически.
Если опухоль - необходимо наружное отведение желчи.
Все эти операции выполняются не полостным способом.
Время создания: 13 Февраля 2017 07:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
1. Наличие механической желтухи говорит о необходимости полноценного обследования для выявления истинной причины её развития. Ведь причиной может быть не только наличие конкремента, но и формирование объёмного процесса как в протоках, так и в головке поджелудочной железы и большом дуоденальном соске. Для этого проводится УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы + РПХГ. И только после получения результатов решать вопрос о способе разрешения желтухи. При этом необходимо помнить, что среди всех способов и методик оперативное вмешательство в объёме лапаротомии стоит на самом последнем месте. А при наличии таких показателей билирубинов и мерцательной аритмии - тем более.
2. Что касается приёма Ксарелто, то всё зависит от дозировки препарата и показателей свёртывающей системы крови.
Время создания: 13 Февраля 2017 07:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Побежите по клиникам - потеряете отца. Ваш врач мыслит правильно! Не вяжите ему руки в борьбе за жизнь Вашего отца своими пожеланиями.
Время создания: 13 Февраля 2017 07:39
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ника 13.02.2017 09:31
Спасибо за овтеты! Конечно, мы не будем против оперативного вмешательства. Просто смущает, что обследование полностью не проведено. На сегодня биллирубин - 37. Мы связались с другой клиникой, зав отделением подтвердил, что нужно более полное обследование и понимание причин желтухи и готов положить отца к себе в отделение. Еще раз благодарю за ответы, вы очень помогли!
   
Ника | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 13.02.2017 18:12
Добрый вечер. Мне снова нужна Ваша помошь!!! Отца сегодня выписали, даже не пришлось самому просить об этом. Биллирубин - 35. Сказали, что с больничным теперь идти к хирургу по месту жительства, там же будет назначено лечение.Зав. хирургическим отделением, который должен был принять к себе отца в отделение, сказал, что в данном случае он не видит необходимости в госпитализации, и что нужно провести обследование РПХГ у него в отделении, там запись только на 22 февраля. После этого обследования с результатми подойти к нему для определния дальнейшего плана лечения или оперативного вмешательства.
Скажите, пожалуйста, это безопасно, что отец с таким уровнем биллирубина и, собственно, вообще не установленным диагнозом, находится дома? До 22.02, то есть до дня обследования - не слишком долгий срок?
И разве можно проводить РПХГ не в стационаре? То есть, пациент пришел, сделали и ушел? Я так поняла, по крайней мере, как это будет выглядеть...Я совсем запуталась и вообще не знаю, что в данный момент делать.
   
РПХГ - не такая простая и безопасная процедура, как кажется на первый взгляд. После её проведения велика вероятность развития серьёзных осложнений, вплоть до острого панкреатита и панкреонекроза. Поэтому после её проведения необходима интенсивная консервативная терапия не менее 2-3х суток в условиях стационара.
      
Ника | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 14.02.2017 07:06
Алексей Васильевич, спасибо! Буду общаться с врачом по этому вопросу. А нахождение не в условиях стационара до данного обследования не опасно? Мы же не можем контролировать билирубин дома. Вдруг он снова начнет расти.
   
Без проведения курса консервативного лечения в объёме поддерживающей терапии в Вашей ситуации не обойтись. Поэтому обращение к хирургу поликлиники обязательно. Возможно, что после проведения осмотра и ознакомления с информацией выписного эпикриза и показателями крови и мочи он назначит лечение в условиях дневного стационара поликлиники. Ведь имеет большое значение, за счёт каких билирубинов развивалась желтуха и каковы их показатели, а также показатели трансаминаз на сегодняшний день.
      
Ника | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 14.02.2017 07:37
Спасибо огромное!!! В поликлинику он сегодня пойдет к 12.00. Сейчас звонила в стационар, врач сказал, что будут делать не РПХГ, а МРПХГ. Аппарат есть только в этой клинике. Это обследование достаточно информативно?
   
Да. Это исследование более информативно, но вероятность и тяжесть осложнений такая же, так как контраст вводится и в том и в другом случае.
      
Ника | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 09.03.2017 18:12
Снова обращаюсь к вам за помощью. Папу прооперировали 22.02 днем полостным методом, вечером в 21.00 была повторная операция, так как открылось кровотечение. На месте удаления желчного пузыря образовался свищ (пишу так, как объясняли мне в больнице), от камня в желчном образовался пролежень, в итоге - свищ. Потому открылось и кровотечение, как объяснили. В итоге сформировали новый проток. Вообще в клинике оч мало предоставляли информации. 23.02 перевели из реанимации в общее отделение. Выписали из больницы только 07.03. В животе осталась трубка, которую уберут, как сказали, только через 3-6 мес. Вот заключение из выписки: Оперативное вмешаельство, холедохотомия. Разобщение пузырно-холедохеального свища. Дренирование холедоха по Керу.
Биллирубин в данный момент -15.
Сегодня врач в поликлинике сказал, что это была крайне сложная операция, что нельзя выходить даже одному из дома, что не поднимать вообще ничего тяжелого. Сказал, что в любой момент может начаться боли, тогда срочно вызывать скорую и снова оперироваться. И что не факт, что желчь найдет нужный проток,так как сейчас ее достаточное количество в трубке.
Теперь вообще мне непонятно - чего можно ожидать и как правильно себя вести?
Спасибо заранее!
   
Ника | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 09.03.2017 18:16
Извините, что пишу все не медицинскими терминами, просто папа проживает отдельно, у меня в данный момент нет никаких документов на руках. Могу судить только с его слов.
Он постоянно испытывает слабость, врач поликлиники обосновал это тем, что в данный момент желчь не нашла проток и уходит вся в кровь, потому такая слабость.
14 числа папе ехать снова в клинику, где его оперировали на контрольный рентген ( забыла написать, что рентген с контрастом делали перед выпиской, на руки заключение не дали, ограничились словами -«все хорошо, даже не удивление»)
Может быть стоит отвезти папу в другие клиники, в другой город, потому что ну со слов врача поликлиники , он может умереть скоропостижно в любой момент
   
А чем мотивирует доктор поликлиники своё утверждение "он может умереть скоропостижно в любой момент"?
Что касается целесообразности осмотра Вашего папы в другой клинике, то на данный момент целесообразность этого весьма сомнительна. Причину желтухи выявили и устранили, динамика положительная. Будет проведён контрольный рентген, по его результам всё будет ясно и понятно.
      
Anastasiya | (Жен., 30 лет, Самара) | 31.05.2018 17:31
Здравствуйте, хочу задать вопрос, помогите пожалуйста! У папы механическая желтуха (написали что маленькая подвижная опухоль , из за неё мех.желтуха). Сделали операцию, вывели трубку, прошло уже 4 дня ( 2 в реанимации,2 в палате), но изменения очень маленькие. Через сколько пройдёт эта желтушность?(((
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2012
21:11
Юля :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.12.2013
17:30
Лина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.09.2014
16:14
Катя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.08.2013
21:25
лариса :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.10.2011
10:12
Надежда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.01.2014
22:56
тимур :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2014
20:48
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.04.2012
12:26
Алмагуль :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2011
20:54
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.02.2015
10:20
Игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0