МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА И СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ

№959719 Механическая желтуха и срочная операция
Юлия Жен., 41 лет. Россия Саратов
Добрый вечер. Уважаемые врачи, очень нужен Ваш совет! Моему отцу 64 года, несколько лет был поставлен диагноз мерцательная аритмия, в данный момент проходит профилактическое обследование в НИИ кардиологии, принимает на постоянной основе множество препартов, в том числе Ксарелто.
В прошлый четверг (4 дня назад) был госпитализирован в больницу с диагнозом механическая желтуха. Биллирубин - 100, на сегодняшний день не падает. Температура в норме. Болей нет. Самочувствие нормальное. Госпитализирован был из-за желтого цвета кожи. НА ФГДС желчи в желудке не увидели, из чего сделали предположение, что камень попал в желчный проток и не дает выходить желчи. Печень в норме. Сегодня вечером врач сообщил отцу, что завтра утром его экстренно будут оперировать, так как бессмысленно ждать падения биллирубина. А так же, что ничего страшного, что он принимет Ксарелто -оперировать можно. Операция будет полостная.
Скажите пожалуйста, верно ли считают врачи? Я очень переживаю, так как есть возможность перевести отца в другую частную клинику, если в этом действительно есть необходимость
Так же, ему было сказано, если он откажется от операции завтра, то его просто выпишут из больницы домой.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Какова причина желтухи?
Если камень в протоках - обычно достают эндоскопически.
Если опухоль - необходимо наружное отведение желчи.
Все эти операции выполняются не полостным способом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Наличие механической желтухи говорит о необходимости полноценного обследования для выявления истинной причины её развития. Ведь причиной может быть не только наличие конкремента, но и формирование объёмного процесса как в протоках, так и в головке поджелудочной железы и большом дуоденальном соске. Для этого проводится УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы + РПХГ. И только после получения результатов решать вопрос о способе разрешения желтухи. При этом необходимо помнить, что среди всех способов и методик оперативное вмешательство в объёме лапаротомии стоит на самом последнем месте. А при наличии таких показателей билирубинов и мерцательной аритмии - тем более.
2. Что касается приёма Ксарелто, то всё зависит от дозировки препарата и показателей свёртывающей системы крови.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Побежите по клиникам - потеряете отца. Ваш врач мыслит правильно! Не вяжите ему руки в борьбе за жизнь Вашего отца своими пожеланиями.