ОСТАЛСЯ ШАРИК ПОСЛЕ ДВУКРАТНОГО УДАЛЕНИЯ АТЕРОМЫ

№960754 Остался шарик после двукратного удаления атеромы
AIia Жен., 29 лет. Самара
Две недели назад на щеке появился, как я подумала, подводный прыщ, который я (каюсь), постаралась выдавить, но не смогла. На следующий день на месте прыща образовалась большая шишка лилового цвета, вся щека опухла, дотронуться не возможно было - очень болела, и поднялась температура - 37.5. Так как это была суббота, выходной, к врачу я попала только в понедельник. Врач диагностировали атерому и удалил её. Рану не зашивал, поставил турунду. Каждый день в течении недели я ходила на перевязки, мне выдавливали гной и снова ставили турунду. Когда рана перестала гноиться и опухоль чуть-чуть спала, я, да и врач тоже, заметили уплотнение в виде шарика примерно в том месте, где была рана. Меня отправили на УЗИ мягких тканей, где врач поставил «послеоперационный инфильтрат под вопросом». Взглянув на результаты УЗИ мой доктор сказал, что это опять атерома и нужно удалять. В итоге меня оперировали ещё раз, операция длилась минут 40, доктор никак не мог найти эту атерому. После операции сказал, что атерому удалил, шарик был очень маленький. Рану зашили. Прошла ещё неделя, но уплотнение под кожей в виде шарика никуда не делось, я чувствую его языком с внутренней стороны щеки. И опухоль тоже ещё сохраняется, хотя и не очень большая. Я не хочу третьей операции, что мне делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Извините, но третья операция должна быть на пути к полному выздоровлению. Вам только вскрыл атерому, а капсулу не удаляли. А это рецидив, который подлежит радикальной операции: иссечене атеромы вместе с капсулой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимо проведение контрольного УЗИ, по результатам которого будет принято взвешенное и обоснованное решение о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как понять что делать? Продолжать наблюдение у хирурга. Если хотите второго мнения, то покажитесь другому. Искать ответ в интернете контрпродуктивно.