ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ

№962169 Послеоперационный рубец
Юлия Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый доктор! Обращаюсь к вам вот с какой проблемой: полтора года назад мне сделали операцию по иссечению задней анальной трещины и подкожного свища прямой кишки. Рана зажила полностью через 1 месяц после операции. Болевые ощущения сохранялись полгода, потом стало намного легче, но по сей день остается небольшой дискомфорт, граничащий с болью, в области рубца. Боль не постоянная, то проходит, то снова появляется. Может появляться как после стула, так и просто в покое. Болевые ощущения не сильные, не требуют обезболивания, больше психологически давит, что что-то не так. На днях была у хирурга-колопроктолога, сказал, что если бы не жалобы, то ни каких отклонений нет. Рубец хороший, без видимого воспаления, новой трещины нет. Геморроидальные узлы 1 ст. в ст. ремиссии. По поводу боли сказал, что возможно в рубце находится гранулема (вроде так), которая периодически воспаляется. И второй вариант происхождения боли, защемление нерва, т.к. боль может возникать, если сидеть с опорой на копчик. Так же сказал, что можно попробовать иссечь рубец, но не какой гарантии, что будет лучше, нет, и оно того не стоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и не грозит ли гранулема, новым свищем. Чем это вообще опасно. И стоит ли иссекать рубец сейчас? Можно ли избежать воспаления этой гранулемы, или все-таки операции не избежать со временем. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гранулёма в рубце? После иссечения подкожного параректальногго свища и анальной трещины? Наличие лигатурной и воспалительной гранулёмы в области послеоперационного рубца хоть и возможно, но крайне сомнительно. Для диагностики необходимо проведение УЗИ промежности линейным и ректальным датчиками. Дальнейшая тактика после получения результатов.