ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ВЕНТРАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№965488 Послеоперационная вентральная грыжа
Татьяна Жен., 47 лет. Мурманск
Здравствуйте!
Мне была сделана операция в октябре 2016 года по удалению матки и яичников. Недавно (неделю назад) обнаружили вентральную грыжу возле шва справа, предлагают оперироваться, ставить сетку. Грыжа не беспокоит, болевых ощущений нет. Скажите, пожалуйста, насколько необходима операция и можно ли ее не делать, если соблюдать режим (ношение бандажа при нагрузках)?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно и не делать, но и бандаж при этом не нужен!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие послеоперационной вентральной грыжи в Вашей возрастной группе является показанием для оперативного лечения. Ведь даже при строжайшем соблюдении режима нагрузок, грыжа будет прогрессировать и неизбежно будут развиваться осложнения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперативное лечение в плановом порядке.