АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, СЧИТАТЬ ЛИ ДИАГНОЗ ПРОКТОЛОГА НЕПОЛНЫМ, ЕСЛИ КРОМЕ ЭТИХ 2 СЛОВ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ

№965894 анальная трещина, считать ли диагноз проктолога неполным, если кроме этих 2 слов больше ничего нет
любовь Жен., 67 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Лечу геморрой уже 4 года. Было 5 узлов и 3 трещины. Колоноск. 2 года назад - без проблем, аноскопия - узлы спавшиеся, трещины зажили. Но иногда эта же проблема вылезает. Набухают синие вены вокруг ануса, сфинктер сжимается ЁЁЁЁ! Кстати, с сосудами по всему телу много проблем. На помощь с анусом приходят пиявки. Врач, которая меня ими спасает, рекомендовала все же подстраховаться у практолога. Врач намучила меня так, что я даже и представить не могла, что в наше время такое возможно. 2 укола ультракаина - без промедления продолжение осмотра - просто истязание, обезболивание не получилось!

Рекомендована лазерная сфинктеротомия.(40 тыс руб) Спрашиваю, это будет так же больно? -«Зависит от Вашей психики» .Ха, на психику, кроме мужа ( 48 лет в браке!) вроде никто не жаловался. Поскольку врач объяснила, что в связи с мелким анусом мне и дальше гарантированы регулярные проблемы я хотела бы выяснить куда мне дальше бежать. Попросила от практолога заключение. В нем 2 слова «Анальная трещина». Даже в родной поликлинике, где принимают 12 минут, пишут, где трещина расположена, размеры, рекомендации. Меня это очень смутило. Если можно, проясните, пожалуйста, мою ситуацию. Спасибо заранее
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оспаривать диагноз заочно здесь не получится, ишите квалифицированный клинику и врача, получайте очное второе мнение. То что пиявки - мракобесие , поддерживаю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Диагноз должен включать информацию не только о наличии самой трещины, но и о её локализации, степени хронизации процесса и о наличии сопутствующей патологии перианальной, ано-ректальной и колоректальной областей (если она есть).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оснований не учитывать мнения проктолога нет!