РЕКТОЦЕЛЕ, ЗАПОРЫ

№967072 Ректоцеле, запоры
Наиля Жен., 57 лет. Ижевск
Большое спасибо за ответ , Алексей Васильевич. Но хотелось бы уточнить. Ирригоскопия и ирригография это одно и тоже? А я слышала, что еще делают виртуальную колоноскопию, это не лучше, не информативнее будет? Копрологию делали в феврале: неперевариваемые волокна и крахмал по одному плюсу, а мышечные волокна - три плюса. Это говорит о плохой работе поджелудочной железы или кишечника? Если можно ответьте пожалуйста, врач никак не прокомментировала. И последний вопрос: Три года назад удалили лапароскопическая жп ,с тех пор мучаюсь болями в одной точке под правым ребром постоянно . При наклонах особенно. На УЗИ написано, что в ложе желчного пузыря визуализируется петля кишечника. Могут ли быть боли то этого и чем это опасно? Может поэтому у меня проблемы? Никто мне не может ответить на этот вопрос, была у хирурга, который оперировал, но тоже ничего вразумительного. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Ирригоскопия - рентгеновское обследование толстого кишечника с контрастом, при котором не делают снимки. А при ирригографии делают снимки. При ирригоскопии лучевая нагрузка значительно выше.
Виртуальная колоноскопия - это исследование, при котором создаётся виртуальная модель исследуемого органа и даёт только приблизительную (ориентировочную) картину.
2. Не переваренные растительные и мышечные волокна, крахмал говорят о недостаточном поступлении в просвет кишечника пакреатических ферментов и желчи.
3. Описанные Вами боли часто развиваются в результате спаечного процесса в ложе удалённого пузыря, в который могут вовлекаться петли кишечника. Опасности для жизни данная ситуация не представляет.