БОЛЯТ ВЕНЫ И ПУХНЕТ РУКА ПОСЛЕ КАПЕЛЬНИЦ

№971235 болят вены и пухнет рука после капельниц
Ксения Жен., 27 лет. Харьков
Здравствуйте.
Прохожу курс капельниц: Кавинтон, Лизин. После трех раз вены в области локтевых сгибов воспалились, очень болели, стали твердыми на ощупь. Медсестра попробовала вставить иглу в воспаленную вену, но лекарство не капало.
Стали ставить капельницы в вены на кистях рук. Все было нормально, вены кистей не болели и не воспалялись.
Вены локтевых сгибов мазала Гепариновой мазью.
Вчера поставили капельницу снова в кисть, возле запястного сустава, ранее туда еще не кололи.
Через два часа после капельницы вена, да и вся рука ОЧЕНЬ сильно разболелась, как после сильного ушиба. Больно работать рукой, больно сгибать.
Сама вена покраснела, краснота идет от кисти (место укола) и аж до локтя по ходу вены, рука опухла.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, в чем причина и что делать? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Причина - низкая квалификация медсестры или врача, не способного найти замену введения препарата.
Прямая специальность
Ирина. врач хирург
врач хирург
У Вас постинъекционный флебит.Я не была бы так категорична в отношении квалификации медицинского персонала.Это достаточно частое осложнение после внутривенного введения препаратов .В Вашем случае ,это вероятнее всего, связано с воспалительной реакцией вены на препарат- лизин.Отек и уплотнение по ходу вен может быть достаточно долго.Можно применять препараты НПВС в таблетках(ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, нимесулид).Местно мазевые повязки и мази на основе гепарина.И по правилам рекомендуется выполнить УЗДГ вен больной руки,для исключения образования в них тромбов