ПОЛОСНАЯ ОПЕРАЦИЯ

№971581 полосная операция
Светлана Муж., 34 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Моего сына (34 года) в Москве в Одинцовской больнице 29 апреля срочно прооперировали. Было 16 спаек и удалили часть кишки. К вечеру температура поднималась до 38, шли через катетер плохие выделения. На шестые сутки сделали повторную полосную операцию. Оказалась дырочка возле шва на кишке, через которую просачивалась жидкость в брюшную полость. Кишечник был весь воспален. Перитонит! На вторые сутки после повторной операции разрешили пить воду и надели бандаж. На вторые же сутки сказали, что можно вставать. Ставили антибиотики (капельница утром и вечером). Утром на третьи сутки вздулся живот. Пить запретили. Почему живот вздулся? И почему один врач говорит, что можно вставать, другой - нет. Один разрешает пить воду, другой - нет. И на какие сутки можно вставать, пить воду, кисель и т.д.? Я ночами не сплю, не могу успокоиться. (Ранее в 10 лет он перенес гнойный аппендицит с излитием гноя в брюшину. Через год сделали операцию: непроходимость. Поставили спаечную болезнь.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пить воду, принимать жидкую пищу можно только тогда, когда восстановится перистальтика и начнут отходить газы. Если живот вздут, то либо парез кишечника, либо кишечная непроходимость.