ОПЕРАЦИЯ

№973693 Операция
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
Здравствуйте! Мне вдруг вспомнилось, что когда месяц назад мне выполняли диагностическую лапароскопию, то в операционной медсестра подложила мне под зад какую то ледяную пластину, а потом я отключился и уснул. А после операции у меня болел задний проход и я так думаю, что это из-за ледяной пластины. Это так должно быть? Это всем такую ледяную пластину кладут под зад в операционной? Или это только мне так «повезло»? Не будет ли вреда от переохлаждения?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваши страхи преувеличены и не имеют под собой реальных оснований. Никакого вреда не будет, и никакого переохлаждения тоже. Это электрод для коагуляции, покрытый влажной салфеткой. Его кладут всем и никто не переохладился.