Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Липома
ЛИПОМА
№977332 Липома
Александр Муж., 28 лет. Россиия Красноярск
22.06.2017 07:57
Добрый день!
Шесть дней назад занимался в тренажерном зале, после очередного подхода почувствовал небольшие боли в животе, тренировку прекратил. Через несколько дней пошел к врачу. После осмотра у хирурга назначили УЗИ. Узи показала наличие липомы (размер 1,5 см на 1,3) под пупком, врач сказал что липома до кишечника не достает. Сказал что в проведение операции пока смысла не видит, сказал что нужно на три недели убрать все физические нагрузки и если дискомфорт уйдет тогда можно обойтись без операции, заниматься спортом но нагрузки должны быть минимальными.
Когда пришел домой прочитал все информацию про это и понял, что все пишут, что даже несмотря на то, что это не грыжа, а липома ее оперировать все равно нужно, и чем раньше это сделать тем лучше.
Вот теперь не знаю, как поступить ждать месяц или идти уже сейчас к другому хирургу.
Можно ли продолжать жить с липомой в таком месте?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Предбрюшинная липома в области пупочного кольца никогда не была и не будет показанием для экстренного оперативного вмешательства, т.к. быть причиной описанных Вами болей не может даже теоретически. Такая липома требует оперативного вмешательства только в том случае, когда она активно растёт, воспаляется, ущемляется или некротизируется.
Время создания: 22 Июня 2017 15:08
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
рекомендации Вам даны правильны, а вот вывода Ваши не обоснованы.
Время создания: 23 Июня 2017 16:03