СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ
№977712 Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и занятия спортом
Алексей Муж., 27 лет. Россия Самара
25.06.2017 14:49
Добрый день! Весной 2013 года в связи с жалобами на изжогу и дискомфорт при глотании делал ФГДС и рентгеноскопию желудка. На рентгеноскопии обнаружили скользящую аксиальную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). В 2014 году также делал ФГДС, нашли эрозии в пищеводе и гастродуоденит, проходил курс лечения. Последний раз делал ФГДС в прошлом году (рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит). Сейчас изжога иногда бывает, в основном при нарушении режима. У меня такой вопрос - можно ли мне со скользящей ГПОД ходить в тренажерный зал и заниматься физическими нагрузками, в частности качать пресс?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не желательно! Физические нагрузки будут способствовать увеличению грыжи.
Время создания: 26 Июня 2017 07:20
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На ЭГДС можно только заподозрить наличие ГПОД. Для уточнения диагноза необходимо проведение R-скопии желудка из положения "стоя" и "лёжа". Это позволит выявить степень и вид грыжи. Не зная этих моментов, невозможно дать адекватные рекомендации по режиму нагрузок.
Время создания: 26 Июня 2017 08:41