КИСТА ХОЛЕДОХА

№978665 Киста холедоха
татьяна Жен., 7 лет. Россия Остров
здравствуйте! у моей дочки при рождении обнаружили кисту холедоха 40мм на 50мм, была желтушка! в 1 мес. нас отправили в москву на операцию, там сделали полное обследование, сказали операция не экстренная, подрастите. Потом я связь с ними потеряла, и стала ходить на узи каждые 6 мес., сдаём биохимию! анализы все в норме, киста с рождения не увиличилась до сих пор, сейчас нам 7лет. ребёнок чувствует себя хорошо, её ничего не беспокоит, развивается по возрасту! скажите, надо ли эту кисту удалять сейчас или можно также наблюдать, и если не удалить, то какие могут быть последствия???? заранее спасибо за ответ!)))
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У взрослых в таких случаях нет единой тактики. Всё решается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из конкретного протокола МРТ (УЗИ).
Если вопрос касается ребенка, то нужно обращаться к ДЕТСКОМУ хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выжидательная позиция возможна, если киста не мешает. Растите и будьте настороже. Первый признак тревоги - боли в правом подреберье!