ОПЕРАЦИЯ ПРИ ДВУСТОРОННЕЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ

№980222 Операция при двусторонней паховой грыже
Сергей Муж., 39 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемые доктора,

у меня диагностировали двустороннюю паховую грыжу. Справа - средних размеров, слева - маленькая. Снаружи незаметно, выпаданий нет. По поводу косая или прямая сказали, что это точно будет установлено во время операции.

Предложили планово оперировать две грыжи одновременно.
Дали на выбор два типа операции: открытого доступа или лапароскопическую. По словам врачей, в данной больнице большой опыт по методике открытого доступа, а лапароскопические операции там стали делать относительно недавно.

В обоих типах использоваться будет сетка. По поводу сетки сказали, что в больнице в наличии есть обычная сетка, но вроде как лучше поставить «легкую сетку». Но найти ее надо будет где-то мне самому.

Наркоз тоже предложили на выбор - общий или спинальный (сердечных заболеваний и аллергии нет, но общее состояние нервной системы слабое).

Не знаю, относится ли к вопросу, но добавлю, что год назад на левом яичке диагностировали варикоцеле, но по результатам нормальной спермограммы операцию тогда не рекомендовали.

Прошу вашего совета по трем вопросам:
1) тип операции при двусторонней грыжи
2) тип наркоза
3) тип сетки (нужно ли искать «легкую сетку»)

Заранее благодарю за советы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Преимущество лапароскопической методики - меньший послеоперационный восстановительный период и меньшая интенсивность болевого синдрома. Недостатки - довольно часто встречается развитие стойкого болевого синдрома неврологической природы в местах фиксации сетки и для его купирования может потребоваться лапаротомия с удалением импланта со всеми "вытекающими" последствиями.
2. Преимущество открытого способа в том, что вероятность развития стойкого болевого синдрома неврологической природы значительно меньше, но послеоперационный восстановительный период дольше. Риск рецидива при ненатяжной пластике как при лапароскопической так и при открытой методике одинаков.
3. Анестезия лучше спинальная. При её использовании интенсивность болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде меньше.
4. Вид сетки для открытой методики принципиального значения не имеет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Считаю, что врачи, предложившие Вам такой выбор не добросовестно относятся к своим обязанностям и перестраховываются. Любую неудачу они смогут свалить  на Вас, ссылаясь на Ваш выбор Оставьте этот выбор специалистам, а им ставьте задачу: " что бы все было хорошо!" Склоняйтесь к открытому типу операции.