Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / лапароскопия
ЛАПАРОСКОПИЯ
№980585 лапароскопия
Дима Муж., 30 лет. Лодейное Поле
20.07.2017 10:56
Здравствуйте! Как быстро в среднем должен восстановиться пациент после лапароскопии по прижиганию спаек в брюшной полости? Как быстро проходят послеоперационные боли? Дело в том, что прошло уже три месяца от операции, но боли присутствуют. Дополнительно при УЗИ врач сильно давила на живот и видимо это вызвало дополнительные болевые моменты?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
вероятно, Выстрадаете спаечной болезнью, которая и проявляется болями. Спайки при этом не " прижигаются", а рассекаются, что бы обеспечить проходимость кишечник ка. Боли при спаечной болезни - обычное состояние. Нужно знать, что с каждым хирургическом вмешательством в брюшную полость количество спаек только увеличивается. Та что говорить о каком- то периоде восстановления не приходится. Как Бог положит. Операции при этой болезни вынужденные и считаются операциями отчаяния. Они не ставят цель излечения, а преследуют только одну цель - спасение жизни. В противном случае - кишечная непроходимость и смерть пациента. Надеюсь, Вы поняли всю глубину и трагизм проблемы. Но, не отчаивайтесь! Обычно, кишечник как- то приспосабливается и наступает выздоровление.
Время создания: 20 Июля 2017 15:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие болей в животе при наличии спаечной болезни обусловлено именно спаечным процессом. Никаким лапароскопическим вмешательством от спаечной болезни не избавиться.
Время создания: 20 Июля 2017 20:54