ПРОЛЕЖЕНЬ 2 ИЛИ 3 СТЕПЕНИ.

№980694 Пролежень 2 или 3 степени.
Игорь Муж., 44 лет. Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Моя тётя, 84 года, сломала бедро, чрезвертельный перелом. Прооперирована. В больнице належала себе пролежни. Забрали домой 18 мая. Я первые 2 недели мазал пролежни цинковой мазью и бальзамом Витаон. Почти всё прошло. Фото прилагаю. Перестал мазать и проверять, надоело и неудобно старушке туда часто заглядывать. Через 1,5 месяца обнаружили под ягодицей свищ (или как это называется). Был аккуратный бледно-розовый кружок, около 2см., в центре аккуратное отверстие, в нём что-то белело, я надеюсь, это не кость. Палочка с ватой на 1-1,5 см. входила. Вытекала прозрачная жидкость. Я по незнанию опять стал мазать цинковой мазью и Витаоном, немного заталкивая мазь пальцем вглубь. На следующий день пошёл белый гной, около пол-чайной ложки было. Вычитал про мазь Вишневского. Стал спичкой с ватой туда её набивать и снаружи всё намазал. На следующий день гноя не было. Мазь была дома старая, 1994 года (ужас!) но помогла хорошо. Сегодня новую мазь купил. Постепенно из отверстия стало что-то вылезать, сначала как нитка чёрная, теперь лохмотья серо-бело-чёрные. Это, наверное, отмершие ткани, что же ещё? Ножницами мне отрезать не удалось, наверное, пусть болтается. Это на втором фото. Дней 5 уже лечу. Было всё припухшим, затвердевшим, но площадь затвердения уже уменьшилась раз в 5-7. Было всё бледно-розовое, теперь в середине стало краснеть, наверное это хорошо? Пластырем не заклеивал, всё на воздухе. Я её племянник, кроме меня заниматься этим некому, все слепые, старые и дурные. Пока врачей не вызываем, надеюсь, сами вылечим. А вопросы такие:

1. Можно ли и надо ли Хлоргексидин-биглюконатом обрабатывать полость внутри?
2. Надо ли мазью Вишневского мазать всё снаружи вокруг?
3. Что толкать внутрь: Вишневского или лучше Левосин, или Витаон?
4. Как долго будет зарастать полость?
5. Как с лохмотьями быть, может мазью какой? Интересуют самые дешёвые варианты.
6. Что делать дальше, какие будут рекомендации.

Заранее благодарен за ответы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует правильно лечить гнойную рану!!! Об этом читайте здесь:  www.moy- vrach.ru