ВОСПАЛЕНИЕ ПУПКА

№984207 Воспаление пупка
Евгения Жен., 35 лет. Новгород
Добрый день!
Ребенку 10 месяцев, вчера первый раз заметила, что возле пупка сухие корочки (немного совсем, едва заметно), удалила. При детальном рассмотрении увидела, что пупок внутри незначительно покраснел. Залила туда немного перекиси, прочистила неглубоко ватными палочками. Когда ребенок уснул, попыталась посмотреть более детально, что там внутри. Получается плохо, потому что пупок глубокий и *дна* я не вижу совсем. При этом обнаружила нечто белое в середине пупка
http://s009.radikal.ru/i307/1708/3f/4cab2ab93cd3.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1708/d1/e8dd1675a662.jpg
и, как мне кажется, в пупке есть какое-то небольшое отверстие внутри, см 2 примерно, такое ощущение, будто он до конца не зарос.
На утро после обработки перекисью краснота немного сошла.
Подскажите, пожалуйста,
1 Сейчас выходные, мне нужно обратиться в хирургический стационар или могу спокойно дождаться приема в понедельник?
2.Может ли у ребенка, у которого никогда не было никаких проблем с пупком (не мок, не гноился, не было никаких выделений) быть пупочный свищ?
3. В данный момент лечимся от ИМВП вызванной палочками кишечной группы, принимаем Супракс, в интернете прочла про незаращение урахуса, может ли это быть в нашем случае? УЗИ мочевого пузыря - без патологии.
Сразу скажу, никогда внутри пупка ничего не обрабатывала. После купания - обтирание обычным полотенцем....
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, имеется незаращение урахуса, но в любом случае ковыряться в пупке Вам не следует. Можно спокойно дожидаться приёма у врача