ГОНАРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

№984963 Гонартроз коленного сустава.
Людмила Жен., 48 лет. Беларусь Минск
Добрый день! В декабре у меня диагностировали гонартроз коленного сустава 2 степени (это колено очень давно было травмировано). Хирург в поликлинике проколол три внутрисуставные инъекции препарата «Гиларт» (на основе гиалуроновой кислоты). Помогло, боль прошла, ходить могла нормально. Но колено было, как бы «разболтанное». В феврале сделала МРТ- диагноз: разрыв заднего рога медиального мениска, синовит, бурсит. В консультативном центре сказали, что это последствия всё той же застарелой травмы. И записали на артроскопию на конец сентября. Но в данный момент опять начало «заедать» и болеть колено; мне кажется, хорошо бы снова проколоть«Гиларт», от предыдущих инъекций прошло 8 месяцев. Подскажите, пожалуйста , есть ли смысл сейчас колоть внутрисуставные инъекции, если через месяц будет артроскопия. Это разные проблемы? Или артроскопия кроме проблемы с мениском решит и проблему артроза? Буду очень признательна за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Артроскопическая санация от артроза Вас не избавит. Артроз - дегенеративно-дистрофические изменения в суставе. И если они есть - это не обратимо. До момента операции решать вопрос о целесообразности внутрисуставных инъекций каких-либо препаратов необходимо со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует помнить, что артроз - заболевание не излечимое никакими инъекциями. Требуется удаление повреждённого мениска.