ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТДЕЛА ДИАФРАГМЫ ПОД ВОПРОСОМ!!!

№985845 Грыжа пищеводного отдела диафрагмы под вопросом!!!
Лена Жен., 29 лет. Россия Камышин
Доктор, здравствуйте. На рентгене желудка весной поставили ГПОД под вопросом, на ФГДС тоже ставили под вопросом. Сказали она якобы скользящая. Какая степень ее не сказали. Вообще у меня ГРЭБ, скажите, можно ли при данной патологии беременеть и не будет ли осложнений?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ГПОД осложнить вынашивание беременности не может. А вот вынашивание беременности может усугубить течение ГПОД.
Если диагноз ГПОД под вопросом, то необходимо подтвердить или опровергнуть эти сомнения. Для этого проводится R-скопия желудка в стандартных проекциях из базовых положений.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Особой опасности для беременности нет. Опасность может случиться со стороны грыжи
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Беременность может осложнить ГПОД, а не наоборот
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Отвечу Вам, Елена, коли взываете о помощи)
1. Очень много страшных слов, которые Вы прочитали в заключении, на самом деле являются достаточно распространенной в популяции патологией.
2. Наиболее эффективным способом стабилизации кардиального комплекса (того самого, в результате нарушения которого имеете несмыкание кардии, грыжу ПОД и рефлюкс-эзофагит) является укрепление и тренировка диафрагмы. Это достигается бегом, ходьбой на лыжах, ездой на велосипеде, плаванием. Т.е. упражнениями, связанными с тренировкой выносливости, продолжительными (около 1 часа) и достаточно интенсивными. А также йога.
3. Занятия проводятся только натощак, лучше рано утром, после сна.
4. При беременности, ввиду увеличения размеров матки и подпирания органов брюшной полости, а следовательно и повышения внутрибрюшного давления (не заморачивайтесь с этими терминами - это физиологические механизмы) часто происходят желудочно-пищеводные рефлюксы и возможно вновь повреждение слизистой пищевода и развитие рефлюкс-эзофагита. Дыхательные упражнения и гимнастика для беременных Вам в помощь, плюс гевискон)
5. Меньше паникуйте от непонятных слов, не запивайте пищу жидкостями, первые блюда в малых объемах и пореже. И будет Вам счастье.