ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№987081 Перелом голени
Александр Муж., 47 лет. Россия Барнаул
Добрый день.
Почти два года назад сломал левую ногу-голень, обе кости, со смешением, вставили штифт и закрепили 4-мя шурупами, травматолог сказал, что через 1,5 года необходимо удалить шурупы (через пол года после оперции мне один удалили-верхний из 4-ех, чтобы кости на большовой берцовой кости более плотнее прижались), сейчас в приципе шурупы не мешают. Стоит ли удалять? В Интернете как обычно много советчиков, хотелось бы услышать совет профессионала.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то с учётом Вашего возраста металлоконструкции лучше удалить. Точнее можно сказать после ознакомления с внешним видом конечности и контрольными R-снимками.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно, мы рекомендуем удаление, но и отказ от него никаких отрицательных последствий немеет. Так что окончательное  решение за Вами лично.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если не мешает, можно с ними жить