СУХОЖИЛИЯ НА КИСТЯХ И ЗАГИБАНИЕ ПАЛЬЦЕВ НА РУКАХ

№989677 Сухожилия на кистях и загибание пальцев на руках
Елена Никонорова Жен., 32 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте,доктор!У меня вопрос о проблеме моей мамы.Ей 66 лет,и уже лет 15,как у неё что-то происходит с кистями рук.Точнее с пальцами...Несколько пальцев(на обеих руках) как будто окаменели и со временем всё больше загибаются вовнутрь.Разогнуть их невозможно.Я так понимаю,у неё проблема в сухожилиях,т.к. они очень стянуты на ладонях и превращаются в узлы.Советовались с нашим местным хирургом по по поводу проведения операции.Он не рекомендует делать операцию по причине того,что может стать ещё хуже...А что же тогда делать в нашей ситуации?Ведь из-за этого дефекта мама не может полноценно владеть руками.. Прикладываю фото:http://s11.radikal.ru/i183/1710/2a/159c44dd906f.jpg http://s016.radikal.ru/i336/1710/08/ef942f9b87bd.jpg http://s018.radikal.ru/i515/1710/85/b9efa08e7f4e.jpg
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
У вашей мамы контрактура Дюпюитрена 2-3ст, однозначно нужна операция, но риск рецидива высок
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это контрактура Дюпюитрена. С данной проблемой необходимо обратиться к хирургу отделения хирургии кисти.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Контрактура Дюпюитрена требует оперативного лечения.