ВЕРОЯТНОСТЬ СТОЛБНЯКА

№990333 Вероятность столбняка
Владимир Муж., 29 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте.
20го числа прошлого месяца перенося инструмент для домашнего ремонта порезал ногу уголком «уровня». Длина пореза ~7 см, глубина - до 5 мм.

Сначала не обратил внимание, а затем жена начиталась «ужасов», что может быть столбняк. Прошло чуть более 3х недель. Никаких специфических симптомов нет (разве что «накрученные») после многократного прочтения мне Списка симптомов. Иногда односекундный тремор мышцах (руки, ноги, живота) и тд, возможно такое было и раньше и это нормальный процесс и ощущение тянущей мышцы под левым ухом (возможно из-за того, что недавно его простудил. Под другим ухом лицевая мышца без каких либо ощущений).

Порез почти затянулся, в нем болей и подёргиваний не было.

Скажите, есть ли смысл ехать сейчас в травмпункт спустя ~25дней после заражения? И есть ли шанс, что могло быть заражение (исходя) из описания?

Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смысл привиться от столбняка есть всегда. А что касается риска заболеть столбняком после указанной Вами травмы, то в данном случае этот риск минимален.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойте жену. Вероятность столбняка в данном случае нулевая.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вероятность столбняка минимальная
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Меньше читайте страшилок в интернете. А переживаете, покажитесь врачу.