ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№991951 последствия операции
Тамара Жен., 47 лет. Минск
Уважаемые доктора!
Прошу вашей консультации, мне очень нужно знать правду, не для наказания кого-то, а исключительно для себя. Просто хочу знать –был ли у моей мамы шанс. Ситуация следующая:
Моей маме в одни сутки сделали 2 тяжелейшие операции -аппендицит и экстренную операцию по замене брюшной аорты (аневризма была). Бог смиловался и она выжила, правда на 3 день у нее была остановка сердца, реанимировали. Своего
дыхания у нее не было, (ивл), затем сделали трахеостомию (3 операцию) и она стала дышать через трубку , но все равно с ивл. По анализам все стало налаживаться, врачи говорили о настоящем ЧУДЕ, возможно, переоценив ее резервы. Уже на 7 день я стала приносить для нее бульоны, все было неплохо, а затем на 9 день я принесла бульон, но мне сказали, что ее уже покормили рисовой кашей (зондально), я была в шоке от этого, но мне сказали, что у нее уже «общий стол». После этой каши кишечник «стал» и стимуляция не помогала. Лишь на 5 день после стимуляции на 50% стала усваиваться вода. Ее мучили стимуляцией еще 9 дней, от лекарств у нее началась интоксикация, органы не выдерживали, но она держалась. На 18 день у нее остановилось сердце и спасти ее уже не удалось.
Я понимаю, что возраст был отягощающим фактором и что кто-то может вообще посчитать, что шансов у нее не было, но как мы был счастливы, когда она выжила, была в сознании, даже смогла написать записочку, кушала бульон…, а потом… Никого не хочу винить, но очень хочу знать правду- могла ли эта ошибка (эта злополучная каша) сыграть роковую роль в процессе постоперационного восстановления или она не могла так глобально изменить все? Не прошу совета типа- успокойтесь, смиритесь и пр. , я просто хочу знать- был ли у нее шанс в принципе? Спасибо кто откликнется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
виновникв Вашем  cлучае очевидный - тяжелая болезнь, а не каша. врачи действительно сделали чудо и вряд ли можно было сделать больше. а Вам виновник нужен!? ято, легче станет?! виновника я Вам указал точно!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Без восстановления перистальтики кишечника, ей бы не разрешили кушать. Раз она до этого кушала бульоны, значит кишечник работал и каша тут не причем. Я считаю, что виновато именно тяжелое состояние