КАК ЛУЧШЕ ОПЕРИРОВАТЬ ПАХОВУЮ ГРЫЖУ.

№993460 Как лучше оперировать паховую грыжу.
Татьяна Жен., 33 лет. ижевск
Добрый день. Интересует мнение в основном детского практикующего хирурга. Как лучше оперировать пах грыжу ребенку 3 года, девочка, слева.
Стоим в очередь в обычную РДКБ нашего города Ижевска. Но все она у меня болеет и уже пол года переносим. Меня вдруг стал мучать вопрос, а правильно ли оперировать именно там. Т.к. там нам предлагают опер открытым доступом и с масочным наркозом. Минут говорят 10-15 делают. Я спрашивала про лапороскопическую опер, они гворят что это минут 40 и что наркоз эндотрахеальный, т.е. время воздействия вредных веществ на ГМ дольше.
Но в платной клинике мне говорят, что открытый доступ не безопасен в плане возможности вторичного бесплодия, что возможно смещение матки. «при открытых операциях возможно натягивание маточной трубы и смещение матки в сторону грыжевых ворот. поскольку круглая связка матки, которая является поддерживающим аппаратом матки, идёт внутри грыжевого мешка. при обычном грыжесечении грыжевой мешок вытягивается в рану максимально (при этом связка натягивается, а за ней тянется матка) и прошивается, при этом хирург не может контролировать степень натяжения связки. в этом случае есть риск вторичного бесплодия у девочек из-за неправильного положения матки или натяжения маточной трубы». Говорят что лапороскопически у них 10-15 мин.
Платной клиники тоже опасаюсь, т.к. там операция не на потоке и не известно как часто ее выполняет хирург. Может они меня спец запугивают что бы я к ним шла?
Каким спосообом лучше - открытым или закрытым? И какой наркоз безопаснее - масочный или эндотрахеальный? Про масочный тоже сказали что при маске возможны осложнения в виде нарушения проходимости верхних дыхательных путей во время операц.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Oперация По Краснобаеву! Но этот вопрос решает хирург и не вяжите его инициативу своими запросами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Либо Вы не правильно поняли объяснение доктора, либо Вас не правильно информировали. Смещение маточной трубы и смещение матки в сторону грыжевых ворот происходит ТОЛЬКО при наличии грыжи. Во время открытого грыжесечения грыжевой мешок не "вытягивается в рану", а прошивается в области шейки (устья), отсекается, а оставшуюся культю вправляют в брюшную полость.
В плане анестезиологического пособия вне всякого сомнения гораздо безопаснее масочный наркоз.