МЕЗАДЕНИТ

№995459 Мезаденит
Тиффани Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемые доктора ! Вчера по скорой попала в больницу. Началось с того, что после того как сходила в туалет по большому, начались сильные рези в области пупка и поднялась тошнота. Чтоб исключить апендикс, в больнице экстренно взяли анализ на кровь, сделали узи брюшной полости, узи внутренних половых органов, рентген грудной клетки. В итоге сказали Мезаденит. Хирург выписал пропить по 7 дней Ципрофлоксацин 500 мг по 2 раза а день и Метронидазол 500 мг 3 раза в день. И в этот же день отпустили домой. Но меня беспокоит вот что... На сколько опасен этот диагноз? Правильное ли назначили лечение? От чего мезаденит возникает? Я Вам отправляю заключение. Меня там смутила строка «В инфильтрации визуализирован червеобразный отросток». Что это означает? Заранее спасибо http://s019.radikal.ru/i636/1711/2e/cb4b35ada6b3.jpg http://s41.radikal.ru/i091/1711/96/fa0b2eb867b2.jpg http://s009.radikal.ru/i310/1711/8f/f7f4859aafb5.jpg http://s48.radikal.ru/i119/1711/43/1d7fa43b6e24.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мезвденит - воспаление лимфоузлов брыжейка кишечника. Он, как правило, следствие вирусной инфекции. Опасности не представляет, но часто симулирует аппендицит. Будьте на чеку! При ухудшении - повторный осмотр хирурга!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Мезаденит - это воспаление лимфоузлов в брыжейке кишки. Само по себе заболевание несерьезное, но может скрывать клинику аппендицита. Если вас отпустили домой, значит острую хирургическую патологию у вас не нашли. Я бы еще к лечению добавил но-шпу по 1таб, 3 раза в день. А сейчас вас что-то беспокоит? Вам лучше стало?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Фраза «В инфильтрации визуализирован червеобразный отросток» означает, что доктор, проводивший исследование, выявил признаки воспалительного процесса в тканях, окружающих аппендикс.
2. Описывать причины развития мезаденита, его механизмы развития нецелесообразно. Одно можно говорить со 100% уверенностью - ни жизни, ни здоровью это состояние не угрожает.
3. В представленных Вами протоколах достоверных признаков мезаденита (как первичного, так и вторичного) нет.