Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / камень желчного пузыря
КАМЕНЬ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№996027 камень желчного пузыря
марина Жен., 59 лет. пермский край
30.11.2017 11:15
на узи камень желчного пузыря 2мм с акуст, тенью,подвижный.Размеры не увеличены,перетяжка в шейке.Стенки равномерно утолщены до 3.2 мм,без двойного дна холедок 3.2 проходим.Раз в год по осени бывают приступы на протяжении трех лет,проходили сами.Напредыдущей недели сделался приступ,который долго не проходил,увезли в хирургию.Пролечили.Приступ прошел бесследно на второй день.Оперироваться не осталась.Анализы при выписк(после 5 дней)аст68,алт 185 билирубин 20.1 амилаза 95 щ.фосфотаза 459.При поступлении показатели наверное были выше.Сейчас потихоньку приходят в норму.Боль при приступе была в эпигастрии и отдавала в спину.Надо ли удалять желчный пузырь,если там один камень? Может приступ не от него? Очень боюсь операции.Просто панически боюсь.Подскажите ,что можно сделать,чтоб жить с камнеи.Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Стенки пузыря утолщены - это признак хронического воспаления и отсутствия сократительной функции. Поэтому на данный момент Ваш желчный пузырь является отстойником для желчи, в котором уже началось камнеобразование. Камень очень маленький, поэтому крайне высока вероятность его миграции в холедох с формированием холангита, механической желтухи и панкреонекроза. Поэтому операция - единственный адекватный выход для Вас. А обращаться к хирургу или нет - это Ваш выбор.
Время создания: 01 Декабря 2017 07:46
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
требцетс операйи удаления желчного пузыря - холецистэктопия. отказ от операции связан с риском для жизни. один из очередных приступов для Вас может стать последним в жизни!!!
Время создания: 01 Декабря 2017 09:00
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Однозначно нужна операция, пока процесс хронический. Если у вас возникнет острый холецистит, то это показание к экстренной операции (во-первых, и операция будет сложнее проходить, во-вторых, реабилитационный период будет тяжелее). Мелкий камень опаснее крупного. Так что не затягивайте
Время создания: 01 Декабря 2017 11:56