РЕТЕНЦИОННЫЕ КИСТЫ ПЕЧЕНИ

№999887 Ретенционные кисты печени
Елена Жен., 39 лет. Мурманск
У меня в возрасте 35 лет на плановом узи брюшной полости обнаружились две ретенционные кисты печени. Каждый год они увеличиваются на 2-3 мм. Сейчас размер около 2-2,5 см. Можно ли что-то предпринять для остановки их роста?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ретенционная, другими словами - истинная киста, диагностированная только на УЗИ, ВСЕГДА требует дообследования в объёме МРТ с контастированием. Это позволит верифицировать распространённость процесса и источник их развития. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лучше сравнивать динамику ее роста по МСКТ, а не по УЗИ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пусть себе растут, пока они не м шлют. Не вздумайте совсем лишатся на операцию! Подробности при личном письменном обращении.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего, только наблюдение