СНИЖЕНИЕ ЛИМФОЦИТОВ

№1003864 Снижение лимфоцитов
Олег Муж., 31 лет. Россия Кировград
Здравствуйте. Проблема такая, сегодня, 03,02 сдал ОАК и Срб (референсное значение Срб - 4,12, норма от 0-5). Анализ ОАК прикладываю. Месяц назад была травма ноги, ушиб мягких тканей, с раной и обширной гематомой, которые до сих пор не заживают. Дополнительно появились: температура (37,5-37,7), слабость, лихорадка, озноб, боль в подколенной области (место травмы). Есть основной диагноз: терминальный илеит (принимаю пентасу). У хирурга был (2 раза делали пункцию, исходя из УЗИ мягких тканей + прописал курс аугментина). Скажите, пожалуйста, может ли это быть заражение крови (сепсис), связанное со снижением уровня лимфоцитов? Какие действия необходимы? Спасибо.
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a43/1802/4a/da7dd848b5ec.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Олег!

Лимфоциты у Вас не повышены, а решительно нормальны. Смотрите АБСОЛЮТНУЮ их цифру на бланке!

Другое дело, что рост числа нейтрофилов сдвинул вниз процент лимфоцитов. НО это проблема не лимфоцитов, а нейтрофилов. Рост последних - нотка бактериальной инфекции. Нет признаков сепсиса. Но покажитесь другому хирургу! Может там гной в ноге и его надо выпустить!

АУГМЕНТИН оправдан, принимайте!