СТРАННОСТЬ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ...

№1033699 Странность при измерении температуры...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста , почему иногда происходит такая странность с измерение температуры тела в подмышечной впадине. Во всех медицинских источниках указано, что температура тела не может повышаться, хоть держи градусник час вместо 10 минут. Но на деле почти всегда происходит наоборот. Если держать градусник 7 - 10 минут , то вот лично у меня выходит температура ( например) 36 и 9. , а если 15 минут подержать - то 37 и 2. Где же истинная температура , если общая рекомендация везде держать градусник под мышкой 10 минут. ? Может чтобы температурм была настоящей необходимо всегда мерить 15 минут? В любом случае в зависимости от времени измерения температура колеблиться на 0,3 градуса. А это ведь существенно в принципе, в любом случае.
Самое интересное вовсех источниках указано, что температура будет той же, сколько не держи градусник, хоть 5 минут, хоть полчаса....но ведь это вообще не так.
Подскажите пожалуйста как так получается и сколько лучше мерить по времени температуру тела ?
Причем в некоторых источниках много людей так же сообщают, что если мерят 10 минут - одна температура , а 15 - совершенно другая.

Спасибо большое за помощь.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Измеряйте температуру тела электронным термометром или инфракрасным дистанционным - они точнее.