АНТИРАБИЧЕСКАЯ ВАКЦИНА И АЛКОГОЛЬ

№1059430 Антирабическая вакцина и алкоголь
Катя Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. 8 октября нам сделали 5ю (последнюю) прививку от бешенства. Было 3 прививки Верорабом и 2 Индирабом. Сейчас дети заболели и нам назначили лекарства, в составе которых спирт. В интернете пишут, что запрет на спиртосодержащие лекарства и алкоголь в целом 6 месяцев. Скажите пожалуйста, так ли это? Или лекарства можно пить? И чем обусловлен этот запрет? Спасибо
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Запрет обусловлен токсическим действием на печень. Употребление лекарств в назначенной/возрастной дозировке проблем не создаст.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

1. Спиртосодержащие лекарства можно после ЛЮБОЙ вакцинации.
2. Миф об особой несочетаемости спирта и вакцины от бешенства не более чем миф.
3. Однако, я не призываю выпивать вообще и после вакцинации в частности!
4. На тему вакцины от бешенства  и спирта растекался мыслию здесь: https://www.consmed.ru/infektcionnye-bolezni/view/780279/